Rechercher
  • admin

Programme du MIFAC 2019


Et voici la programmation 2019 !


Vendredi 13 septembre 2019


10 h : Séance scolaire : sélection en avant-première de films du MIFAC 2019 (durée 1 h 30).


16 h : Ouverture des portes du Festival


17 h : Pour faire court (les courts-métrages): - Jean-Marie Fondacaro par David Guiraud et Tigrane Minassian (5’) - Guy Ferrer par Christophe Soupirot et Régine Lapize (11’) - Hélène Yousse par JC Pratt (11’) - Raphaëlle Peria par Brigitte Barbier (7’) - Thomas de Vuillefroy par Alexis de Raphelis (13’) - Téo Bétin par Félix Lantieri (6’) - Stéphane Erouane Dumas par Christophe Soupirot et Régine Lapize (12’)


20 h : Inauguration officielle du MIFAC 20 h 30 : Soirée spéciale FRANTA Franta par Bérangère Casanova (27’), en présence de la réalisatrice et de Franta + surprises…


Samedi 14 septembre 2019


9 h 30 : Ouverture des portes du Festival Rencontres artistes – professionnels du monde de l’art (art-dating réservé aux accrédité(e)s)

10 h 30 : Jérémie Lenoir par Bérengère Casanova (17’) 11 h : Martine Martine par Patrice Barletta (52’)

12h15 : Entracte

13 h 30 : Daldo Marte par Ariane Boukerche (16’) 14h15 : Sabine Weiss par Jean-Baptiste Roumens (22’) 15 h : Melaine de Favennec par François Catonné (26’)


15h 45 : Entracte :

Dédicace du livre d’Elisabeth Picot-Le Roy « Et je suis devenue galeriste… » Et dédicace du livre de Ludovic Duhamel « Et les artistes ? Bordel ! »


16 h 15 : Le K Szymkowicz par Bernard Gillain (59’) 17 h 30 : Entracte 18h 00 : Vincent Corpet par Olivier Taïeb (52’) 19 h 15 : Les fantômes de Bâmiyan par Patrick Pleutin (30’)


21 h : Soirée Ernest Pignon-Ernest Film de 52’ par Yann Coquart


Dimanche 15 septembre 2019


10 h 00 : Ouverture des portes du festival 10 h 30 : Hervé Télémaque par François Levy Kuentz (51’) 11 h 30 : Chantal Cheuva par Philippe Jonneskindt (31’)

12 h : Entracte

13 h 00 : David Rochline par Olivier Garouste (72’) 14 h 45 : Marcel Hasquin par Mélanie Schaan et Corentin Leconte (26’)

15h 30 : Entracte

16 h 00 : Louise Giamari par Vladimir Vatsev (52’) 17 h 15 : Solomon Rossine par Hervé Desvaux (12’)


17 h 45 : Cérémonie de Remise des Briques d’O

476 vues

Retrouvez-nous sur Facebook

  • Facebook Social Icon

© 2017 by Auréoline éditions