Retrouvez-nous sur Facebook

  • Facebook Social Icon

© 2017 by Auréoline éditions

Le Programme

FRANTA,

invité d'honneur

de l'édition 2019 !

Parmi les grands artistes de notre temps, il y a Franta. Artiste français d’origine tchécoslovaque, né en Moravie en 1930, il vit en France depuis 1958. Son travail est notamment défendu par la galerie Bogéna à St Paul de Vence, la galerie Capazza à Nançay, la galerie 22 à Coustellet ou la galerie Marie Vitoux à Paris. Infatigable sondeur de l’âme humaine, admirable observateur des turpitudes de ce monde, sa sculpture est une ode au genre humain.

PROGRAMMATION 2019

 

Vendredi 13 septembre 2019

 

10 h : Séance scolaire : sélection en avant-première de films du MIFAC 2019 (durée 1 h 30).

 

16 h : Ouverture des portes du Festival

 

17 h : Pour faire court (les courts-métrages):
- Jean-Marie Fondacaro par David Guiraud et Tigrane Minassian (5’)
- Guy Ferrer par Christophe Soupirot et Régine Lapize (11’)
- Hélène Yousse par JC Pratt (11’)
- Raphaëlle Peria par Brigitte Barbier (7’)
- Thomas de Vuillefroy par Alexis de Raphelis (13’)
- Téo Bétin par Félix Lantieri (6’)
- Stéphane Erouane Dumas par Christophe Soupirot et Régine Lapize (12’)

 

20 h : Inauguration officielle du MIFAC
20 h 30 : Soirée spéciale FRANTA
Franta par Bérangère Casanova (27’), en présence de la réalisatrice et de Franta + surprises…

 

 

Samedi 14 septembre 2019

 

9 h 30 : Ouverture des portes du Festival
Rencontres artistes – professionnels du monde de l’art (art-dating réservé aux accrédité(e)s)

10 h 30 : Jérémie Lenoir par Bérengère Casanova (17’)
11 h : Martine Martine par Patrice Barletta (52’)
12h15 : Entracte
13 h 30 : Daldo Marte par Ariane Boukerche (16’)
14h15 : Sabine Weiss par Jean-Baptiste Roumens (22’)
15 h : Melaine de Favennec par François Catonné (26’)

 

15h 45 : Entracte : Dédicace du livre d’Elisabeth Picot-Le Roy « Et je suis devenue galeriste… »
Et dédicace du livre de Ludovic Duhamel « Et les artistes ? Bordel ! »

 

16 h 15 : Le K Szymkowicz par Bernard Gillain (59’)
17 h 30 : Entracte
18h 00 : Vincent Corpet par Olivier Taïeb (52’)
19 h 15 : Les fantômes de Bâmiyan par Patrick Pleutin (30’)

 

21 h : Soirée Ernest Pignon-Ernest
Film de 52’ par Yann Coquart

 

 

Dimanche 15 septembre 2019

 

10 h 00 : Ouverture des portes du festival
10 h 30 : Hervé Télémaque par François Levy Kuentz (51’)
11 h 30 : Chantal Cheuva par Philippe Jonneskindt (31’)
12 h : Entracte
13 h 00 : David Rochline par Olivier Garouste (72’)
14 h 45 : Marcel Hasquin par Mélanie Schaan et Corentin Leconte (26’)
15h 30 : Entracte
16 h 00 : Louise Giamari par Vladimir Vatsev (52’)
17 h 15 : Solomon Rossine par Hervé Desvaux (12’)

 

17 h 45 : Cérémonie de Remise des Briques d’O