Le Programme

Programme de la 7ème édition du MIFAC
(1, 2 et 3 octobre 2021)

Vendredi 1er octobre 2021

 

9 h - 13 h : Art DATING (réservé aux accrédité(e)s)

 

14 h Ouverture des portes du Festival

14 h 30 Georges ROUSSE par Gilles Perru (20’)

 

15 h Pour faire court : 12 courts-métrages

- Coskun (5’) par Coskun

- Clément Lesaffre (15’) par Clément Lesaffre

- Fabrice Rebeyrolle (10’) par Etienne Ryle

- Eva Jospin (6’) par Catherine Aventurier

- Alexandre Hollan (10’) par Jeanne Traon

- Les Lalanne (9’’) par Chantal Perrin Entracte (15’)

- Marc Perez (7’) par Hugo Naccache

- Jean-Michel Pancin (8’) par Olivier Charpin

- Anne Paulus (13’) par Benoît Falize

- Marc Limousin (11’) par Marc Limousin

- Jacky Coville (15’) par Bérengère Casanova

- Catherine Duchêne (9’) par Christian Guyonnet 

 

Inauguration officielle du MIFAC

 

20 h 30 Remise des Briques d’Or 2020 Remise du Prix Miroir de l’Art 2020 à Gérard Cambon

21 h Un été à la Garoupe, film de François Levy-Kuentz (52’) Picasso, Eluard, Man Ray, etc.

 

Samedi 2 octobre 2021

 

9 h 30 Ouverture des portes

10 h Jean-Paul Marcheschi par Gilles Perru (25’)

11 h Sunagawa par Pierre-François Prouteau (48’)

 

12 h 15 Rencontres / Dédicaces / Mini Salon du Livre d’art

 

13 h 30 Pascal Jounier Tremelo par Patrice Paillard (35’)

14 h 20 Marie Morel par François Catonné (52’)

15 h 30 Rachid Khimoune par R; de Lapize et C. Soupirot (16’)

 

16 h Rencontres / Dédicaces

 

16 h 20 Aubrun par Frédéric Pajak (57’)

18 h Vernissage au FIAA de l’exposition Lydie Arickx / Nurcan Giz

20 h 30 Soirée spéciale Carte Blanche à Am Art Films

 

Dimanche 3 octobre 2021

9 h 30 Ouverture des portes

10 h Jean-Pierre Zaugg par Anne-Marie Fallot (65’)

11 h 30 Johannes Zacherl par Jean-Christophe Pratt (12’)

 

12 h 15 Rencontres / Dédicaces

 

13 h Frédéric Blaimont par F. Fert et V. Trocquenet (26’)

13 h 45 Gaël Davrinche par R. de Lapize et C. Soupirot (26’)

 

14 h 30 Rencontres / Dédicaces

 

15 h Vincent Bébert par Jeanne Traon (15’)

15 h 30 Djamel Tatah par Gilles Perru (14’)

16 h Boris Daniloff par Florine Clap (24’)

16 h 45 Jean-Claude Loubières par Olivier Loubières (10’)

17 h 10 Hommage à Raoul Sangla (26’)

 

17 h 50 Proclamation des résultats